Subaru установили мировой рекорд на самый большой парад автомобилей

В минувшую субботу (15 августа 2015 года) российские субаристы установили новый мировой рекорд, устроив самый масштабный парад автомобилей Subaru. Это достижение вошло в книгу рекордов Гиннесса.

Рекорд состоялся в рамках крупнейшего фестиваля Subaru в России – SubaFest. В этом году фестиваль собрал порядка 4000 гостей, более 1000 автомобилей.

Для того чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса, было достаточно порядка 400 автомобилей, так как предыдущее достижение субаристов, зарегистрированное 13 июля 2013 года в США, собрало 371 автомобиль. Но российские владельцы Subaru превзошли американцев почти вдвое: новый рекорд - парад 549 автомобилей Subaru.

 

 

Во время вручения сертификата о новом рекорде, Глен Поллард, официальный представитель Guinness World Records Ltd., который зарегистрировал достижение российских субаристов сказал: «Этот рекорд очень сложный с технической точки зрения. Здесь важно усилие каждого участника, ведь ошибка одного человека может стоить всего рекорда. Однако сегодня вы доказали, что вместе можете добиться очень многого. Поэтому сегодня я торжественно заявляю, что вы официально потрясающие!»

Всего в мероприятии приняли участие 621 Subaru, однако в рекорде зафиксировано на 72 автомобиля меньше. По правилам книги рекордов Гиннесса необходимо, чтобы парад преодолел 3 километра без остановок. Так же максимально возможное расстояние между автомобилями не должно превышать дистанции, эквивалентное двум автомобилям. Чтобы установить рекорд понадобилось 2.5 часа, на протяжении которых все участники двигались со скоростью порядка 5-7 км/час по автодрому Moscow Raceway.

Генеральный директор ООО «Субару Мотор», Кисимото Есики, поздравил всех «субаристов», участвующих в установлении рекорда: «Я всегда знал, что субаристы отличные водители. Но сегодня вы доказали, что можете не только очень быстро ездить, но и показывать свое мастерство на крайне низкой скорости. Сегодня мы все вместе в очередной раз доказали, что мы – одна большая и дружная команда, что мы гордимся брендом Subaru и любим марку!»

ООО «Субару Мотор» благодарит издательский дом «За рулем» за информационную поддержку фестиваля.

 
------------